Алкоголизм и цирроз печени

Алкоголизм и цирроз печени

Цирроз печени — это тяжелое заболевание: здоровая ткань органа необратимо замещается рубцовой соединительной тканью, образуются узлы. Узлы нарушают работу печени, они сдавливают здоровую ткань, желчные протоки и кровеносные сосуды. Печень начинает меньше вырабатывать и накапливать жизненно необходимых веществ: гормонов, углеводов, жиров и белков.

Алкоголизм у больных циррозом печени, по статистическим данным, наблюдается в 20-50% случаев. Самая частая причина развития цирроза печени — длительное и систематическое злоупотребление спиртными напитками. Если у часто пьющего человека изначально слабое здоровье, сниженный иммунитет и есть наследственные нарушения обмена веществ, то цирроз печени может развиться с большей вероятностью и быстрее.

Из-за токсического воздействия алкоголя отмирают гепатоциты, клетки участвующие в важнейших процессах печени. Без них печень вообще не смогла бы функционировать. Это стабильные клетки, то есть они могут делиться и восстанавливать поврежденные участки печени ограниченное количество раз. Гепатоциты являются основным строительным материалом печени.

В развитии алкогольного цирроза печени играют роль четыре основных фактора: прямое действие алкоголя на клетки печени; желудочно-кишечные нарушения, вызванные алкоголизмом; расстройства всасывания некоторых витаминов; недостаточное всасывание липотропных веществ.

Так же в развитии алкогольного цирроза печени различают два периода. В первом периоде происходит ожирение печёночных эпителиальных клеток — так называемый эпителиальный гепатит. Процесс может оставаться в этой стадии долгие годы. Со временем ожиревшие печёночные клетки подвергаются некрозу, происходит замещение омертвевших клеток соединительной тканью, этим определяется переход заболевания во второй период. Печёночные клетки всё больше и больше атрофируются, соединительная ткань, успевшая накопиться в печени в большом количестве, постепенно подвергается сморщиванию, что придаёт бугристость поверхности печени.

Цирроз печени настолько тяжелое и опасное заболевание, что у человека может измениться и внешность, и психика. Больная печень не может нейтрализовывать и выводить из организма вредные вещества, поэтому токсины попадают в кровь и поражают нервную систему.

Полностью печень при циррозе не восстанавливается, но своевременное лечение, выполнение всех предписаний врача делают свое дело, и человек возвращается к нормальной, трезвой жизни. В крайних случаях может помочь только пересадка донорской печени.