Алкоголь и рак

Алкоголь и рак

На протяжении долгих лет велись споры о том, связаны ли между собой алкоголь и рак. Основанием для споров являлся тот факт, что алкоголь не канцероген в прямом смысле. Эпидемиологи провели ряд исследований, которые доказали, что алкоголь и рак имеют самую непосредственную взаимосвязь, так как спиртное способствует росту раковых заболеваний желудка, печени, пищевода, молочных желез, прямой кишки и многих иных органов.

Алкоголь, попадая в ротовую полость, гортань, пищевод, желудок, способен вызывать развитие опухолей в этих органах, а если к алкоголю добавить и курение, то риск заболеть раком возникает в несколько раз больше.

Лица, которые злоупотребляют алкогольными напитками, очень часто болеют хроническим гастритом, а некоторые из его форм являются предраковым недугом. Как глубоко будет поражен железистый аппарат, а также и эпителий слизистой оболочки самого желудка зависит от того, насколько долго употреблялись спиртные напитки, их качество, количество и условия питания. Систематическое употребление алкоголя рак желудка вызывает очень часто. Причем риск заболевания в значительной мере зависит от того, как часто употреблялся алкоголь, от его крепости и объема.

Также при постоянном употреблении алкоголя, рак прямой кишки и пищевода вам обеспечен. Особенную роль алкоголя отводят в патологии печени, которая очень к нему чувствительна.

Алкоголь и рак легких неразрывно связаны причинно-следственной связью друг с другом. Резко возрастает риск развития рака легких и гортани у курильщиков, которые систематически употребляют спиртные напитки.

На организм женский, алкоголь влияет несколько своеобразно. Женщинам для развития хронических заболеваний или раковых опухолей различных органов требуется доза намного меньше в сравнении с мужчинами.

Алкоголь является пусть не основной, но во многом одной из основных причин огромного количества хронических заболеваний, нередко перерастающих в раковые опухоли различных органов. Каждый год, алкоголь вызывает около 16% случаев заболевания раком в России.