Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – распространенное явление. Как правило, аллергия на алкоголь возникает после приема окрашенной алкогольной продукции: коньяка, вина, виски, водки низкого качества с якобы растительными добавками (красителями). Но, существует настоящая аллергия на алкоголь, на спиртные напитки. У некоторых на все его виды.

Аллергия на алкоголь — неприятное, но довольно распространенное явление, и ее основная причина — употребление напитков, содержащих этиловый спирт. Помимо этилового спирта, аллергенами могут выступать другие компоненты алкогольного напитка. Например, хмель и дрожжи из пива, или сульфиты, применяемые для консервации вин.

Алкогольная аллергия может быть наследственной и приобретенной. Наследственная аллергия на алкоголь чаще всего проявляется по отцовской или материнской линии у всего рода. При этом человек вообще не может принимать спиртное – ни в каком количестве. Иначе могут возникнуть рвота, сильная головная боль, даже анафилактический шок.

Приобретенная аллергия на алкоголь возникает у людей как следствие употребления некачественного спиртного с большим количеством красителей и различных химических веществ. Если человек выпивает только по праздникам, он может не обращать внимания на то, что например, после бокала шампанского на его лице, шее, руках появляются красные пятна. Однако, и другие симптомы — сильная головная боль, усталость, шелушение кожи, понижение артериального давления — могут быть следствием аллергической реакции организма на алкоголь.

Симптомы аллергии на алкоголь сначала выражены слабо. Они проявляются лишь красными пятнами на коже. Затем проявляются нарушения метаболизма — появляется гастрит, обостряются хронические заболевания кишечника, появляются запоры, возникают сильный головные боли. Могут даже быть панические атаки и обмороки.

Если своевременно не предпринять нужные меры, возможны такие опасные симптомы, как спазм бронхов (непроходимость воздуха к легким), отек Квинке (удушье), гемолитический кризис и анафилактический шок. Если скорая помощь не успеет приехать за полчаса, человек может умереть. Но даже медики не всегда способны спасти жизнь больного при таких аллергических реакциях.