Первые признаки алкоголизма

Первые признаки алкоголизма

Переход человека от бытового пьянства к алкоголизму, чаще всего остаётся не замеченным. Всё происходит постепенно и человек даже уже находящийся в алкогольной зависимости не сразу это понимает, тем более что не все знают по каким признакам можно определить алкогольную зависимость у себя или у другого человека. Для того чтобы это сделать, нужно знать первые признаки алкоголизма.

Одним из самых главных признаков считается тяга к алкоголю, причем в любом его проявлении. Он также самый стойкий из всех первичных симптомов. У человека, пристрастного к алкоголю, всегда найдется тысяча и один повод для того, чтобы выпить.

Поведение человека меняется, если он узнаёт о возможности выпить. Он заметно оживляется, веселеет, стремится побыстрее закончить дела, чтобы выпить. Человек положительно относится ко всему, что связано с употреблением спиртных напитков. Всё, что мешает распитию алкоголя, воспринимается отрицательно. Ощущение комфорта в алкогольном опьянении, в трезвом состоянии человек чувствует себя сковано и напряжённо.

Пьющий находит всевозможные оправдания собственной зависимости. Он не только замечает лишь положительные стороны алкоголя, но и пытается убедить в этом свое окружение. У пристрастившегося к алкоголю человека постепенно нарушается нормальное мышление, изменяются нравственные принципы и жизненные приоритеты. Работа и семья отходят на задний план. Полностью отсутствует критика относительно своего состояния. Человек никогда не признает себя зависимым от алкоголя и не согласится с тем, что образ его жизни меняется в самую худшую сторону.

Еще одним признаком является утрата количественного контроля над выпитым спиртным. Он возникает в самом начале и сохраняется на протяжении всего заболевания. Пьющий человек не способен остановиться, если он начал выпивать, то будет пить до потери сознания.

Характерный признак алкогольной зависимости – отсутствие рвотного рефлекса. Рвота – защитный механизм, который помогает организму предотвращать попадание в пищеварительный тракт токсических и ядовитых веществ. Сначала у выпивающего человека, при большой дозе спиртного, данный рефлекс возникает. Однако если на протяжении долгого времени не прекращается прием алкоголя, то защитный механизм исчезает.

Так же происходит увеличение толерантности к алкоголю. Чем больше и чаще человек потребляет алкоголь, тем большее количество алкоголя он может перенести. Происходит привыкание.

Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков говорит о начале заболевания – алкоголизм.